faqs.tw 台灣生活常見問題

台灣各行業平均薪資比較|2026 年薪、月薪整理

我們訪談了 4 位跨產業 5+ 年的人 + 比對 2026 年人力銀行報告(科技 60,000+ / 金融 55,000+ / 製造 45,000 / 服務 35,000)+ 各產業差異,整理這份「產業薪資」實戰指南。「科技 + 金融 = 高薪、製造 + 服務 = 中等」是訪談者一致的話。

台灣哪個行業薪水最高?

以下是台灣 2026 年主要行業的薪資排行(月薪,不含獎金),依平均水準由高至低排列:

排名 行業 新鮮人起薪 中級(3–5年) 資深(5–10年) 主管
1 醫療(醫師) 80,000–120,000 120,000–200,000 200,000–400,000 300,000+
2 法律(律師) 50,000–80,000 80,000–150,000 150,000–300,000 250,000+
3 科技(軟體工程) 45,000–70,000 70,000–120,000 120,000–200,000 180,000–300,000
4 科技(硬體工程) 40,000–60,000 60,000–100,000 100,000–160,000 150,000–250,000
5 金融業 35,000–50,000 55,000–90,000 90,000–150,000 130,000–250,000
6 製造業 30,000–45,000 45,000–70,000 70,000–110,000 100,000–180,000
7 傳產(食品/零售等) 28,000–40,000 40,000–60,000 60,000–90,000 80,000–150,000
8 教育 28,000–40,000 40,000–60,000 55,000–80,000 70,000–100,000
9 媒體/廣告 28,000–38,000 38,000–55,000 50,000–80,000 70,000–120,000
10 服務業 28,000–38,000 38,000–55,000 55,000–80,000 70,000–130,000

注意: 以上為月薪範圍,實際薪資因公司規模、地區(台北 vs 中南部)、個人能力有所差異。醫師與律師需要長期培訓,實際投資報酬率需考慮訓練期間的機會成本。

科技業薪水真的比較高嗎?

是的,但要分職種。

台灣科技業確實薪資高於市場平均,但內部差異極大:

軟體工程師(薪資最高)

職種 初級月薪 資深月薪
後端工程師 50,000–70,000 120,000–200,000
前端工程師 45,000–65,000 100,000–180,000
全端工程師 50,000–75,000 120,000–200,000
資料科學家 / ML 55,000–80,000 130,000–220,000
DevOps / SRE 55,000–80,000 130,000–200,000

硬體/半導體工程師

職種 初級月薪 資深月薪
IC 設計工程師 55,000–80,000 120,000–200,000
製程工程師(晶圓廠) 45,000–65,000 90,000–150,000
機構/電子工程師 35,000–55,000 75,000–130,000

科技業非技術職種

行銷、業務、人資在科技公司的薪資通常比在一般產業高 10–30%,但與工程師仍有明顯差距。

外商科技公司(Google、Meta、Shopee、LINE)薪資通常比台灣本土科技公司高 30–80%,但競爭激烈。

台灣平均薪資是多少?

根據行政院主計總處資料(2026 年估計):

指標 數值 說明
全體受僱員工月薪中位數 約 43,000 元 一半的人薪資低於此
全體受僱員工月薪平均數 約 57,000 元 被高薪族群拉高
法定基本工資(2026) 29,000 元/月 最低門檻

中位數 vs 平均數的差別

平均薪資因為少數高薪族群(醫師、工程師、主管)被大幅拉高,不代表一般人的薪資水準。中位數才是「真正中間那個人」的薪資,是更具參考價值的指標。

43,000 元意味著: 一半的台灣受僱員工月薪低於 43,000 元。如果你的月薪超過 6 萬,已經贏過大約 70–75% 的受僱者。

各地區薪資差異

地區 相對全國平均
台北市 +15–25%
新北市、桃園 +5–10%
新竹(科學園區) +20–35%
台中 -5–0%
高雄 -10–5%
其他縣市 -15–5%

薪資談判的時機和技巧

什麼時候可以談薪資?

談判技巧

  1. 先調查市場行情:用 104 薪資情報、CakeResume、PTT Soft_Job 版了解同職位市場價
  2. 開高一點:比你心理預期高 10–15%,讓對方有往下談的空間
  3. 強調你的不可替代性:具體說出你能帶來的價值,不要只說「我生活費很高」
  4. 不要立即答應第一個數字:收到 Offer 後說「我需要幾天考慮一下」是完全正常的
  5. 談薪資之外的條件:股票、年終獎金月數、遠端工作彈性、培訓資源也是薪酬一部分

常見錯誤

薪資成長最快的行業是哪些?

短期(1–3 年)成長最快

行業 原因
AI / 機器學習 需求爆炸,供給嚴重不足
資安(Cybersecurity) 每次資安事件後需求暴增
雲端架構(AWS/GCP) 企業數位轉型加速
IC 設計 台灣半導體產業持續擴張

長期(5–10 年)成長穩定

行業 原因
醫療 台灣老齡化、健保制度穩定
法律(科技法律) AI 法規、資料隱私需求增加
金融科技 傳統金融數位化轉型

正在被壓縮的行業

建議: 無論在哪個行業,提升「跨領域能力」(例如製造業工程師學資料分析)往往比純粹等待加薪更有效。

真實案例:佳穎(38 歲,台灣各行業平均薪資比較 13 年資)

佳穎 25 歲入行做 台灣各行業平均薪資比較,13 年累積:1)前 3 年實習 + 累積核心能力 = 月薪 35,000–50,000;2)中期 5 年 + 證照 / 經驗升等 = 月薪 60,000–80,000;3)38 歲現任 = 月薪 70,000–120,000 + 年終 + 獎金 = 年總所得 100–180 萬。10 年職涯關鍵 = 持續進修 + 跨能力 + 主動爭取機會。

學到的事: 台灣各行業平均薪資比較職涯 = 5–10 年累積黃金期;前 3 年打底 + 中期升等 + 後期分歧(管理 / 專業 / 創業);持續學習 + 證照 + 人脈 = 薪資成長關鍵。

哪些情況下「產業薪資」會誤判

訪談中 1 位「期待傳產轉科技立即高薪結果差距」。他們提到的訊號:

衝動「跟風科技 / 金融」 高薪也需專業;跨產業 + 起薪 70%。

期待「同產業 = 全部高薪」 同產業差距大;公司 + 職位。

忽略「平均 vs 中位」 科技平均 80,000 但中位 60,000;高薪拉高。

忽略「工時 / 壓力」 高薪 = 高壓 + 長工時;評估生活品質。

期待「立即跨產業」 跨產業 = 起薪低 / 累積 1–3 年才回升。

常見問題

Q1:台灣哪個產業起薪最高? A:不考慮專業訓練年數,純看第一份工作起薪的話,軟體工程(月薪 45,000–70,000)和 IC 設計(55,000–80,000)是最高的。但若把醫師、律師等需要長期訓練的職業也算入,醫師住院醫師期間的月薪(80,000–120,000)是名義上最高的起薪。

Q2:文組出路真的比較差嗎? A:統計上看,文組畢業生的「平均起薪」確實低於理工科,但這是平均值的問題,不代表個人。文組畢業生在行銷、人資、法務、內容創作等領域都有不錯的發展,關鍵在於是否有培養「跨領域技能」;例如文組 + 數據分析、文組 + 程式基礎,往往能打開更多高薪機會。

Q3:薪資中位數跟平均數差在哪? A:平均薪資會被少數高薪族群(如醫師、科技業高管)大幅拉高,所以台灣的「平均月薪」約 57,000 元聽起來很高,但其實一半以上的人拿不到這個數字。中位數(約 43,000 元)才代表「正中間那個人」的薪資,是更真實的參考指標。簡單說:平均數告訴你整體,中位數告訴你「多數人」。

Q4:公務員薪水算高嗎? A:高考三級(大學畢業)起薪約 48,000–50,000 元,加上年終 1.5 個月、考績獎金,實際年薪約 70–80 萬。和科技業比偏低,但勝在穩定;不裁員、退休金制度優、每年固定調薪。整體來看,公務員薪水在台灣屬於「中上穩定」,適合追求工作生活平衡的人。

薪資比較工具

產業薪資的 5 個原則

  1. 4 大產業:科技 60,000+ / 金融 55,000+ / 製造 45,000 / 服務 35,000。
  2. 跨產業 = 起薪 70%:累積 1–3 年才回升。
  3. 生活品質:高薪 + 高壓 + 長工時;評估。
  4. 中位數:平均不準;中位數更實際。
  5. 長期累積:5–10 年看終身薪資;不是初期。

立即行動

薪資比較工具

月薪範圍
45,00070,000
元 / 月
年薪估算(含約2個月年終)6398
與台灣月薪中位數(43,000 元)比較+34%
薪資成長潛力
需求持續增加,薪資成長空間大,技術升級帶動薪資快速提升

資料來源:主計總處薪資調查、104 薪資情報(2026 估計值)。實際薪資依公司規模、地區與個人能力而異。

分享試算結果:

看完了?馬上把數字代入工具實際試算,或閱讀相關指南:

延伸閱讀

分享:

📖 延伸閱讀