化學金屬重量百分比率 - 社會議題

By Ophelia
at 2011-01-01T00:00
at 2011-01-01T00:00
Table of Contents
小華進行了一個簡單的實驗,以測定金屬M之原子量。他將該金屬之氧化物(化學式M2O3)1.6克在高溫下分解, 剩下的金屬質量為1.12克,則M之原子量為多少? 56 取BaCO3和CaCO3的混合物6.94克,經加熱使其放出CO2後,得BaO和CaO 的混合物4.74克,則原混合物中含BaCO3若干克?(Ba=137,Ca=40) 3.94 將5.0克之碳酸鈣與碳酸鎂之混合物加熱使其變為金屬氧化物2.7克, 則原試樣中所含碳酸鈣之重量百分率為:(Ca = 40,Mg = 24) 76% 有一學生在實驗室中,將15克的冰醋酸,12克的丙醇,以及少量的濃硫酸 加在燒瓶中共熱,以製備醋酸丙酯。實驗完成後,此學生共收得純酯5.1克, 試問百分產率為多少?( 原子量:C=12,O=16,H=1.0 ) 25% ( B ) 1. 火箭中的燃料肼(N2H4)與氧化劑四氧化二氮(N2O4)進行作用後生成氮氣與水,則48克的肼與46克的N2O4完全作用後可生成氮氣多少克? 42 ( D ) 3. 金屬鎂與鹽酸反應會生成氫氣,在25℃、1 atm的情況下, 過量的鎂與5.00 M的鹽酸100毫升完全反應時,則可產生多少升的氫氣? 12.2 ( A ) 9. 已知3Cu + 8HNO3 → 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O,則150毫升之4 M的HNO3可以溶解多少克的Cu?(Cu = 64) (A) 14克 2.由於FeS2的表面顏色類似黃金,故俗稱愚人金(fool’s gold)。 當FeS2燃燒時,會產生污染空氣的氣體SO2,其反應方程式如下: 4 FeS2(s) + 11 O2(g) → 2 F e2O3(s) + 8 SO2(g) (FeS2=120,SO2=64) 如果燃燒15克的FeS2,將會產生多少克SO2的氣體呢? 16g
Tags:
社會議題
All Comments

By Edith
at 2011-01-04T15:34
at 2011-01-04T15:34
M2O3mole=0.48/48=0.01
2個M分子量=1.12/0.01
M分子量=56
二、CO2的mole=2.2/44=0.05
假設BaCO3為Amole,CaCO3=0.05-Amole
197*A+100*(0.05-A)=6.94
A=0.02mole
BaCO3的重量=0.02*197=3.94
三、CO2的mole=2.3/44=0.05227
假設為CaCO3Amole,MgCO3=0.05227-Amole
A=0.038mole
CaCO3的重量=0.038*100=3.8g
CaCO3重量百分率=3.8/5=76%
四、冰醋酸、丙醇分子量都為60,所以丙醇為限量
故正常產生醋酸丙酯mole=12/60=0.2mole
重量為0.2*102=20.4g
百分產率=5.1/20.4=25%
2011-01-02 04:32:48 補充:
(B)N2H4分子量=32、N2O4分子量=92
方程式:2N2H4+N2O4-->3N2+4H2O
N2H4莫耳數=48/32=1.5
N2O4莫耳數=46/92=0.5<--限量
所以產生N2=1.5莫耳
N2重=28*1.5=42g
2011-01-02 04:45:45 補充:
(D)方程式為Mg+2HCl-->H2+MgCl2
所以產生氫氣為(5*0.1)/2=0.25莫耳
V=nRT/P=0.25*0.082*298/1=6.1升
2011-01-02 04:50:09 補充:
(A)HNO3莫耳數=4*0.15=0.6
可以溶解的Cu莫耳數=0.6*3/8=0.225
可以溶解的Cu克數=0.225*64=14.4g
2011-01-02 04:52:43 補充:
2.SO2的莫耳數=(15/120)*(8/4)=0.25
SO2產生克數=0.25*64=16g
2011-01-02 04:53:27 補充:
(D)是否有問題
2011-01-02 05:06:44 補充:
2.SO2莫耳數=15/120*(8/4)=0.25
SO2克數=0.25*64=16
2011-01-02 05:07:27 補充:
(D)是否有問題
2011-01-02 05:27:19 補充:
最後一題我PO了三次,怎都會不見,我在這打好了,SO2的莫耳數=16/120*(8/4)=0.25,SO2克數=64*0.25=16g
2011-01-02 05:28:03 補充:
最後看意見吧,PO了好多次都會不見
2011-01-03 00:53:19 補充:
100*A+84*(0.05227-A)=5;A=0.038
最後一題,手誤,不好意思。
15/120*(8/4)=0.25

By Tracy
at 2011-01-03T12:19
at 2011-01-03T12:19
怎求來的??
2011-01-02 13:33:19 補充:
最後一題怪怪的不是
15克的FeS2
16/120*(8/4)=0.25--->我怎麼換算也不會是0.25
Related Posts
父親不盡養育義務,家中經濟有困難該如何申請低收入戶?

By Jessica
at 2011-01-01T00:00
at 2011-01-01T00:00
消除眼下細紋

By Enid
at 2011-01-01T00:00
at 2011-01-01T00:00
兒子一天到晚回家要錢,該如何解決?

By Catherine
at 2011-01-01T00:00
at 2011-01-01T00:00
有關酒駕緩起訴又再犯而且又肇事

By Ida
at 2010-12-31T00:00
at 2010-12-31T00:00
節省電源的方法15點

By Elvira
at 2010-12-31T00:00
at 2010-12-31T00:00